Решение омского суда по иску Farimex может повлечь иск Telenor к России
Восьмой арбитражный апелляционный суд Омской области в пятницу отказал представителю третьего лица Арве Йохансена в отмене постановления Ханты-Мансийского суда о возмещении $2, 8 млрд. по иску Farimex к акционерам «ВымпелКома», сообщил корреспондент «БК55».
На очередном заседании арбитражного апелляционного суда представители компаний Telenor и Farimex представили новые доказательства своих позиций, которые они не смогли представить в суде первой инстанции.
Юрист третьего лица Арве Йохансена Константин Касьян представил суду ходатайство, в котором просил отменить постановление Ханты-Мансийского суда. По его мнению, в суде первой инстанции дело рассмотрено в незаконном составе; без одного из третьих лиц; стороны были неправильно извещены о заседании; нарушены правила о языке судопроизводства, решение было подписано не тем судьей; нарушено правило о тайне совещания судей при принятии решения. Суд в составе трех человек принял решения отклонить это ходатайство и рассмотреть его тогда, когда будут озвучены все апелляционные жалобы сторон.
На прошлой неделе стало известно также, что, если омский суд оставит в силе решение Ханты-Мансийского суда, то юристы Telenor пойдут в суды высшей инстанции
— Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени и высший арбитражный суд РФ. Но если и российские суды не изменят решения, юристы предполагают обратиться в международный арбитраж, но истцом, которое будет обращаться в суд, может стать государство Норвегия как основной акционер телекоммуникационной компании Telenor. Ответчиком же выступит Россия.
16 августа Ханты-Мансийский суд признал Telenor виновной по иску Farimex в задержке выхода «ВымпелКома» на Украину. Ущерб, нанесенный Telenor, суд оценил в $ 2, 8 млрд. В сентябре норвежская компания обратилась в омский суд с заявлением отменить решение суда ХМАО. 27 октября по просьбе Farimex омский суд наложил арест на акции «ВымпелКом», принадлежащие Altimo и Telenor. На следующий день суд по просьбе того же Farimex снял арест.
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Чтобы Ваш комментарий появился на сайте, необходимо соблюдение нескольких очевидных и несложных правил:
будьте корректны: будут удалены комментарии оскорбительного, непристойного, клеветнического или содержащего угрозы характера;
будьте вежливы: площадка сайта — не место для бранных или нецензурных выражений; сообщения, содержащие их, будут удалены;
не разглашайте личной информации: недопустимо использование в сообщениях личных телефонных номеров, адресов, в том числе и адресов электронной почты, а так же ссылок на интернет-ресурсы;
не размещайте рекламных сообщений: а если существует такая потребность, разместите рекламу на сайте «БК55» на общих основаниях и за деньги;
высказывайтесь по теме, раз уж комментарий относится к конкретному материалу. И хвалить, и ругать старайтесь аргументированно. Избегайте по возможности односложных комментариев (вроде «точно» или «ерунда») - другим пользователям неинтересно их читать, а модератору — модерировать.
Каждое сообщение проверяется модератором до того, как появится на сайте. Это может занять некоторое время.