|
|
 |
Секрет фирмы
№ 2(179) от 24.01.2007
Отличника Стрельца "пятерки" больше не устраивают В школе у Андрея Стрельца были одни пятерки и однажды "неуд" по поведению, но в бизнесе, по мнению многих, он стал практически "круглым отличником". Говорят, Стрелец свой бизнес делает как по учебнику. Результаты: в рейтинге Национальной алкогольной ассоциации (составляется на основании объема реализованной продукции) "Омсквинпром" с 60(!) места по России (2003 год) уже поднялся до 11. "Пять озер" (один из брендов "Омсквинпрома") по итогам продаж в 2005 году вошла в "Клуб Миллионеров" (мировой рейтинг алкогольных брендов, проводимый британским агентством "Вильям Рид Паблишн") и заняла в нем второе место по темпам роста в мире. А благодаря отличной организации работы "Омсквинпром" выиграл даже... во время кризиса с акцизными марками!
"БК" разбирался, в чем секрет успеха омского водочного магната Андрея Стрельца.
 | Андрей Стрелец |
«Надо иметь мужество тратить большие деньги...»
На 2007 год у «Омсквинпрома» планов громадье. Создать отдел внешних экономических связей (второй в мире дистрибьютор по объему продаж алкогольной продукции Bacardi & Martini в прошлом году предлагал «Винпрому» выкупить их бренд «Пять озер», однако Андрей Стрелец решил, что выгоднее самим выходить за рубеж) – раз. Возможно, купить новый завод в европейской части страны (мощностей омского предприятия катастрофически не хватает, при том, что после последней модернизации на предприятии производится 18 тысяч бутылок в час) – два. Три – «Омсквинпром» может... вообще перестать существовать (скорее всего, компании предстоит ренейминг, привязанные к конкретному региону и забытые «винные» корни в названии начинают мешать работать на федеральном российском и внешних рынках). Во что превратится омская компания, пока неизвестно, рассматриваются разные варианты, но пока ни один из них не устроил. «Если бы знали, как назвать, уже бы назвали», – говорит Стрелец.
Обо всем этом нам рассказала директор по развитию «Омсквинпрома» Наталья Никитина. Г-жа Никитина тогда только что вернулась с «крутого» международного форума – конференции института Адама Смита, посвященной пищевой промышленности, которая проходила в Мариотт Гранд Отеле. Возможность посетить это мероприятие стоит не меньше $3,5 тыс., участвовали там такие мировые «монстры», как Danone, Nestle Food LLC, Sun Interbrew, Metro Cash & Carry, Вимм-Билль-Данн.
А вот омичей туда пригласили бесплатно, с выступлением: рассказать, как сибирские «валенки» из какого-то Омска благодаря удачному брендингу вдруг смогли вырваться в лидеры российского рынка. Причем попросили изложить, как была выстроена стратегия «Пяти озер» на федеральном рынке. Доклад Натальи Никитиной назывался «Пять озер» как пример успешной брендинговой стратегии в условиях гиперконкуренции». «Мне потом после конференции крепко жали руки Дмитрий Докин («Инмарко» – «БК») и Владимир Свищев («Сибирский гурман» – «БК») в знак солидарности, что мы вместе Сибирь продвигаем», – улыбаясь, рассказывает Наталья. По словам топ-менеджера «Омсквинпрома», чтобы занять такие же позиции, как их компания, нужно «во-первых, ставить перед собой высокие цели и не жалеть сил и средств на их достижение, в том числе иметь мужество тратить большие деньги на маркетинг». «Многие компании считают себя маркетинговоориентированными, но сколько они вкладывают в маркетинг денег? – говорит Никитина. – Мы в 2005 году на рекламу и маркетинг истратили порядка пяти миллионов долларов, а в прошлом году только за четвертый квартал – уже шесть миллионов.
Второй залог успеха – грамотное построение структуры компании: продажами у нас руководят маркетологи, поэтому в нашей компании принято говорить не «мы продаем водку», а «мы продвигаем бренд».
«Если украинцы могут, то почему мы нет?»
Стратегическая задача «Омсквинпрома» – выход на иностранные рынки. Поэтому омичи начинают «поглядывать» в первую очередь на СНГ, интересны рынки Прибалтики и Китая, есть виды и на Европу. Однако здесь глава «Омсквинпрома» пока придерживается той же стратегии, что и топ-менеджер «Инмарко» Дмитрий Докин (которую тот при личной встрече озвучивал автору статьи): в их сегментах поставки за границу– это пока только возможность «пропиариться», а не заработать (неосвоенные рынки, маленькие партии, дорогая логистика). Поэтому основная ставка делается на российские рынки (кстати, 50% всей водки в мире выпивают в нашей стране). Тем не менее первые шаги за границу в этом году решено сделать, чтобы не опоздать «к разделу пирога». Дело в том, что «настоящей» русской водки в Европе практически нет, та водка, которая там сегодня в основном продается – Smirnoff, Absolut, Stolichnaya – производится не в России, а в Америке, Швеции, Латвии. «Если украинцы (имеется в виду «Союз-Виктан» и Nemiroff – «БК») могут продавать свою продукцию за рубеж, то почему мы не можем?» – подводит итог г-жа Никитина.
Построил дом, вырастил вешенку, пристроил чужого сына
Первое собственное дело Андрея Стрельца – организация группы продленного дня. 90-е, заря перестройки и первых предпринимателей... Инженер-системотехник Андрей Стрелец в то время работал на Омском электромеханическом заводе (сейчас – ФГУП «Сибирские приборы и системы») и не понаслышке знал, какая у мам, работающих там, проблема, куда деть ребенка после закрытия детского сада (в то время у него уже родился старший сын). Садик пользовался такой популярностью, что желающим пристроить туда своих детишек приходилось записываться за неделю. Несмотря на успешное начало, через два месяца начинающие бизнесмены (Андрей Стрелец и Сергей Федоренко) свое дело продали как готовый бизнес – получили выгодное предложение и приняли его. Потом было выращивание модной тогда вешенки («мы арендовали подвал и наняли местного дворника, который нам эту вешенку и сажал, и собирал»), работа в МЖК («мы тогда у тещи жили, нужно же было как-то квартиру зарабатывать. До сих пор, когда проезжаю 15-ю Рабочую, смотрю с гордостью: «Вот дом, который мы построили!») и даже «кадровое» агентство («формировали бригады для работы в Краснодаре, с нами расплачивались повидлом и консервами, которые мы продавали в Омске»). Кстати, именно на краснодарском бизнесе был заработан первый миллион, который, по словам нынешнего депутата Горсовета, потом «прогуляли» с друзьями-компаньонами (в том числе с Виктором Полукаровым, сейчас директором «Жилстроя»).
Кстати, именно связи, завязавшиеся в Краснодаре и Крыму, и дали толчок к тому, чтобы друзья перешли на алкогольный бизнес: начали разливать крымское вино на арендованных в Омске площадях. «Тогда половина Сибири пила наше вино», – с гордостью вспоминает хозяин «Омсквинпрома». Но потом на омича «наехали» киевские и московские бандиты, «захватившие» к этому периоду Крым. «Как сейчас помню, – рассказывает г-н Стрелец. – Вызвали меня на «стрелку». Я туда приехал на стареньком 412-м «Москвиче», а бандиты – на крутых «Мерседесах». Мне сказали: «Не много ли ты, парень, вина из Крыма увозишь?» Признаюсь: было страшно, тогда как раз волна убийств в Крыму прокатилась, стреляли практически каждую неделю. В итоге я им отдал коттедж в Евпатории и решил переходить на что-то более спокойное». Более спокойным оказалась... водка. Компанию, состоящую из трех человек (Стрелец, Полукаров и Федоренко), назвали звучным именем «Омсквинпром». Идея бизнеса принадлежит Андрею Стрельцу («Винпром» я полностью придумал сам», – утверждает он). Через год будущий водочный магнат выкупил долю у своих компаньонов и стал единственным хозяином. Следующим важным шагом в развитии водочного бизнеса Стрельца стала покупка винзавода «Омский» у небезызвестного Владимира Волкова. Финансист в то время состоял на муниципальной службе и заниматься предприятием было фактически некому.
Тогда, в 2000-2001 годах, только формировался в Омске алкогольный рынок. Это время паритета между основными игроками: «Ошей» и «Омсквинпромом». Маркетинговая политика компаний строилась на следовании инициативе лидера – того, кто придумает какую-то «фишку».
Кстати, уже тогда «Винпром» начинает прицельно работать с «солдатами» бизнеса – продавцами магазинов – с целью формирования у них лояльности к компании. Эта работа ведется и до сих пор. Например, по примеру таких «монстров», как питерская «Балтика», на «Омсквинпроме» регулярно проводятся экскурсии на завод, одними из посетивших предприятие в этом году и стали продавцы всех розничных сетей. Любопытно, что, как утверждают в компании, розничный (сеть «Астор») и водочный («Омсквинпром») – два разных бизнеса. Их объединяет только то, что Стрелец является одним из учредителей «Астора». В «Асторе», к примеру, продаются «ошовские» коктейли, впрочем, водки омских конкурентов мы там не нашли.
Кто придумал «Пять озер»?
Возвращаясь к эпохе становления компании, скажем, что новым этапом развития «Омсквинпрома» стало появление «Пяти озер», возникновение этого бренда в компании уже покрыто мифами, которые сами сотрудники компании не спешат развеивать. По крайней мере, о том, кто же все-таки придумал эту торговую марку, существует множество версий. Авторство приписывается самому Андрею Стрельцу, нынешнему директору сети «Астор» Виталию Харченко, исследователю реальных Пяти озер Михаилу Речкину, а недавно в «Винпром» пришло письмо от рядового омича, автор которого утверждает, что эта честь принадлежит исключительно ему!
После того как стало понятно, что бренд удачен, Андрей Стрелец принял решение предельно сконцентрироваться на нем и пойти в регионы. Сегодня 90% водки, производимой на предприятии, это «Пять озер», которые продаются в 50 российских регионах, в том числе и Москве и Петербурге (а из всего объема «Пяти озер» 95% отправляется в регионы). По мнению специалистов компании, умение концентрироваться на главном и не «раздергивать» при этом ресурсы – также одна из сильных сторон Стрельца (в свете этого становится очевидным, что слухи о возможной продаже хозяином «Винпрома» производства слабоалкогольных коктейлей, которое в связи с изменениями в законодательстве становится все менее выгодным, не лишены основания).
Для продвижения бренда в регионы также большая работа велась с «солдатами» – в данном случае с дистрибьюторами. Как говорил мне один предприниматель, «весь бизнес строится на личных отношениях», и «Винпром» этот ресурс использует по полной. Возглавлявшая в то время отдел маркетинга Наталья Никитина практически всех дистрибьюторов знает в лицо.
Как всегда, продвигать марку помогает и креатив. Маленький пример: когда я ездила на завод компании, то обратила внимание на очередь из иногородних машин, приехавших за омской продукцией, часть из них была оклеена большими логотипами «Пять озер». Как пояснила мне специалист по связям с общественностью «Омсквинпрома» Татьяна Максименко, транспортным компаниям было предложено: хотите получать продукцию без очереди, обклейте свои машины нашей фирменной символикой – в итоге сегодня уже выстраивается очередь из «внеочередников».
Культ личности, или за что в «Омсквинпроме» ставят «шестерки»?
«Как говорит Андрей Васильевич...» – эта присказка одна из самых распространенных на «Винпроме». Стоит поговорить с маркетологами компании, и вы узнаете, что «Андрей Васильевич– лучший маркетолог на предприятии», с кадровиками– и вы услышите, что «Андрей Васильевич – лучший «персональщик», финансисты считают Стрельца соответственно лучшим финансистом и т. д. И дело тут не только в личной сильной харизме Стрельца, есть и реальные факты. Например, менеджеры компании утверждают, что зачастую книжные новинки практически по всем отраслям бизнеса первым читает сам владелец бизнеса и рекомендует их своим специалистам. Многие менеджеры компании считают Стрельца своим учителем, сегодня практически весь топ-менеджмент «выращен» на предприятии. Эксперименты с «чужаками», увы, себя практически не оправдывают. Например, на «трудную» вакансию управляющего сети «Астор» дважды приглашали менеджеров из соседнего Новосибирска, однако ни один из них не смог прижиться.
Для рядовых сотрудников г-н Стрелец тоже непререкаемый авторитет. Даже за глаза они уважительно именуют его не иначе как по имени-отчеству. А один «винпромовец» охарактеризовал Стрельца как «маленького бога своей компании», а его стиль управления как «европейский». «Я никогда не слышал, чтобы Андрей Васильевич кричал, он всегда ровен и интеллигентен».
Сильной стороной своего руководителя сотрудники считают его способность доверять своим подчиненным, или, как сейчас принято говорить, умение делегировать и высокую степень самоорганизации (поэтому любой докладчик на совещании обязан укладываться в регламент, а любой письменный документ– не превышать одной страницы). Естественное следствие – хорошая организация бизнеса. Это позволяет «Омсквинпрому» на фоне общей стагнации на российском алкогольном рынке ежегодно удваивать обороты и выигрывать даже во время кризиса с алкогольными марками. В том смысле, что омичи получили марки одни из самых первых и в большем количестве, потому что все условия федералов у них соблюдались априори. В частности, отсутствовала налоговая задолженность, было вовремя внедрено все программное обеспечение (а как еще может быть в компании бывшего программиста?) В итоге, благодаря тому, что далеко не все «водочники» оказались такими «отличниками», «Винпром» резко «взлетел» в рейтинге Национальной алкогольной ассоциации (11 место в стране вместо 19 прошлогоднего).
Да и вообще, вся структура бизнеса Стрельца, как мы уже говорили, выстроена как по учебнику. В компании есть стратегический комитет, бюджетный комитет, комитет по закупкам, различные тендерные комитеты. Вся экономика строго плановая. Разумеется, существуют все необходимые подразделения. Причем укомплектованы они довольно большим штатом сотрудников. Например, по количеству маркетологов, как утверждают в «Омсквинпроме», они побьют все омские рекорды. Их в отделе двадцать человек! Любопытна структура подразделения по управлению персоналом, скопированная с немецких концернов. В отдел, состоящий из 18 человек, кроме специалистов по мотивации, корпоративной культуре, обучению и т.д. входят и бухгалтеры, занимающиеся начислением заработной платы. Соответственно при приеме сотрудника на работу управление персоналом «ведет» его «от» и «до»: от адаптации на новом месте до получения зарплаты.
Понятно, что в развивающейся компании большое внимание уделяется работе с молодежью. Здесь в «Винпроме» существует целая программа отбора «звездочек» среди студентов, последующих стажировок и трудоустройства самых способных. Как рассказала «БК» Маргарита Ионина, директор по персоналу компании, на первом этапе критерий отбора юных талантов – балл в зачетке. Студентов, у которых общий балл в зачетке ниже 4,5 балла, в «Омсквинпром» не берут.
Средняя заработная плата в компании – 15 тысяч рублей. У топ-менеджеров – от 50 тысяч рублей. Интересна система оценки труда: ежемесячно руководитель подразделения по шестибалльной шкале выставляет своим сотрудникам оценки, от которых зависит уровень премии. «Шестерку» можно получить, по словам заместителя гендиректора Сергея Николаева, «если ты совершил подвиг». Просто никогда не опаздывать на работу и добросовестно выполнять свои обязанности – это твердая «пятерка». «Подвигом» считается внедрение значимых инноваций либо достижение результатов, которых ранее не удавалось никому достичь. Например, во время кризиса с акцизными марками все топ-менеджеры компании получили «шестерки» за то, что сработали так слаженно, что сумели даже увеличить продажи! А вот если во время импровизированных «дегустаций», которые периодически любит устраивать г-н Стрелец на дружеских встречах, ему или его товарищам больше, чем «Пять озер», понравится другая водка, пусть даже из более высокого ценового сегмента, ответственные за это менеджеры могут получить «трояки» и лишиться большей части премии (правда, такое бывает крайне редко).
По итогам года лучшие сотрудники получают бонус в размере месячного оклада. А лучшее подразделение в полном составе за счет компании отправляется в путешествие. Например, сотрудники побеждавшего два года подряд Управления регионального развития один раз ездили кататься на лыжах в Горную Шорию, а другой – культурно отдыхали в Санкт-Петербурге. Не менее ценной наградой является и возможность услышать от любимого руководителя «Винпрома» слова благодарности или... сыграть с ним в волейбол или теннис.
Мнение
Виктор Полукаров, генеральный директор компании "Жилстрой": – Андрея я знаю очень давно, он пришел на 51-й завод инженером-проектировщиком, а я был начальником участка. Стрелец – человек, сделавший себя сам. У него получился бы любой бизнес. На заводе он через год уже стал лучшим молодым специалистом. Андрей обладает редким качеством– он великолепный кризис-менеджер. Когда он работал в молодежно-строительном комплексе, который организовали работники 51-го завода, решил задачу, над которой до него многие безуспешно бились. Для того чтобы строить дома, нам нужна была опалубка. В Омске никто ее не делал, Стрелец нашел завод, вдохновил людей, наладил производство опалубки. Позже, когда мы организовали холдинг «Вико-СПК» и занялись продажей краснодарских вин, по бизнесу больно ударило постановление правительства о запрете заниматься прямой торговлей. Но Стрелец и тогда нашел выход. Вина мы стали возить не в бутылках, а в железнодорожных цистернах. В Омске уже разливали, а это не противоречило закону, так как считалось уже производством. А еще Стрелец, когда работал со мной, был переводчиком. Он уже в те годы, когда знание языков было немодным, отлично знал английский.
Наталья ВОРОХОБ, Алена БУЛАВКА
Рейтинг статьи:
0
Комментариев: 0
Наталья Ворохоб
Алена Булавка
Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Чтобы Ваш комментарий появился на сайте, необходимо соблюдение нескольких очевидных и несложных правил:
- будьте корректны: будут удалены комментарии оскорбительного, непристойного, клеветнического или содержащего угрозы характера;
- будьте вежливы: площадка сайта — не место для бранных или нецензурных выражений; сообщения, содержащие их, будут удалены;
- не разглашайте личной информации: недопустимо использование в сообщениях личных телефонных номеров, адресов, в том числе и адресов электронной почты, а так же ссылок на интернет-ресурсы;
- не размещайте рекламных сообщений: а если существует такая потребность, разместите рекламу на сайте «БК55» на общих основаниях и за деньги;
- высказывайтесь по теме, раз уж комментарий относится к конкретному материалу. И хвалить, и ругать старайтесь аргументированно. Избегайте по возможности односложных комментариев (вроде «точно» или «ерунда») - другим пользователям неинтересно их читать, а модератору — модерировать.
Каждое сообщение проверяется модератором до того, как появится на сайте. Это может занять некоторое время.
|
|
 |
Омскую нефть взяли оптом
ФСБ «засветило» своих трудоголиков Рейтинг особо «трудолюбивых» подразделений областных и городских органов власти
Секрет фирмы Отличника Стрельца «пятерки» больше не устраивают
1 год
666 квадратных метров
52 500 преступлений
|