Поиск
Вопрос недели
Почему Полежаев вдруг отказался от участия в новых выборах губернатора?
Приказал Путин
Приказал Медведев
Сам осознал, что пора на покой
Опросы БК
«Доска непочета» - рубрика «Вашего ОРЕОЛа», где «пропечатаны» горе-начальники и чиновники, не решающие проблемы граждан. Кого из «непочетников» этой недели Вы хотели бы оставить на «Доске» подольше?
Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская энергосбытовая компания», «Ваш Ореол» №3 от 18 января 2012г
Владимир ВАРНАВСКИЙ, спикер ЗС Омской области, «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Юрий ЕРОФЕЕВ, министра здравоохранения Омской области, «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области, «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Константин ПОЛЕЖАЕВ, главврач ГУЗОО «Областная клиническая больница», «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике ЗС Омской области, «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Владимир ПРУДНИК, глава Исилькульского городского поселения, «Ваш Ореол» №5 от 1 февраля 2012г
Олег ХИЛЬКО, начальник ГУ жилищного контроля, госстройнадзора и госэкспертизы Омской области. «Ваш Ореол» №6 от 8 февраля 2012г
Чего вы больше всего опасаетесь в 2012 году?
Продолжение информационной войны властей
Конца света
Дорожного коллапса
Революции
Усиления коррупции
Роста преступности
Новый мэр будет хуже Шрейдера
Введение института сити-менеджера
Строительства кремниевого завода
После выборов в Горсовете возникнет патовая ситуация, враждующие группировки блокируют его работу
Экономического кризиса
Леонид Полежаев останется губернатором еще на один срок
Леонид Полежаев уйдет, а его преемник будет еще хуже
Засветившиеся в скандале с томографами Рита Фомина, Константин Полежаев, Юрий Ерофеев, Владимир Варнавский и Олег Шишов - кто? Воры в законе, подельники или жертвы обстоятельств? Подробнее на Доске Непочёта
воры в законе
подельники
жертвы обстоятельств
Кто станет новым мэром Омска?
Бойко
Вижевитова
Стерлягов
Бесштанько
Кокорин
Зуга
Как часто Вы читаете журнал «Бизнес-курс»?
каждую неделю
несколько раз в месяц
раз в месяц
реже, чем раз в месяц
читаю электронную версию журнала на этом сайте

Взгляд на право
№ 19(296) от 27.05.2009

Синяк под ударом

Посадив агрария на два года, Большереченский райсуд сослался на «рамки социальной справедливости». При этом за рамками приговора осталось решение схода поселения, жители которого почти поголовно работают в хозяйстве. «Социальная среда», назначенная потерпевшими, на своем сходе полностью поддержала Сергея Синяка.

 Дмитрий Шейко

Стало быть, опять судебный произвол. Иначе не назвать такие приговоры. Уголовный суд, призванный защищать от преступников общество, его-то не слышит. Конечно, можно сказать, что заблуждаются люди, не могут отличить черное от белого. Но судите сами. Сход голосованием 172 человек при 26 воздержа­вшихся указал на явное отсутствие общественной опасности руководителя "село­образующего" хозяйства и призвал, как минимум, не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Вот сам суд отмечает, что нет отягчающих обстоятельств, плюс признает в качестве смягчающих состояние здоровья (Сергей Моисеевич  - инвалид 3 группы), а также сохранение имущества, трудоустройство работников. Более того, суд признает эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности. И все же надо непременно упрятать человека за забор. А Большереченской прокуратуре и того мало. На приговор она написала кассационное представление, где просит отменить его как слишком… мягкий. Дескать, маловато годков подкинули. Вот уж воистину "Господа, вы звери, господа…", как в незабвенном фильме "Раба любви". Да и президент Медведев выдал почти крылатое: "Свобода лучше, чем несвобода!" (Надо полагать, во всех смыслах этих слов.) Но у судьи собственная идея фикс про пресловутые рамки социальной справедливости. Почти как у Ленина: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". Верно, я сказал, и все тут. В Уголовном же кодексе указано, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости. А также для исправления и предотвращения новых преступлений. Есть там еще и общий принцип справедливости. По нему наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам деяния и личности виновного. То есть эти нормы вообще-то лишь критерии задают. И по уму надо судьбу человека решать с обоснованием в каждом случае, почему реальный срок так необходим. Да уж, сход села Евгащино как-то больше с правом дружит.
Но самая интрига в том, виновен ли Синяк. Установлено, что тот подписал договор о продаже имущества СПК "Евгащинский", где был председателем, на новое ООО, где стал учредителем. И смысл в таком поступке явно есть. Уж больно часто производственные кооперативы на селе впадают в ступор и банкротство. Вот и в суде представители банков показали, что СПК перед этим было отказано в очередных кредитах. Причина  - невозвраты заемных средств подобными предприятиями, сбой в графике гашения текущего кредита самим "Евгащинским", да и, как заявил один из банкиров, форма СПК конкретно устарела. И то верно, ведь это, по сути, колхоз. В советское время эта форма собственности так и именовалась  - колхозно-кооперативная. Так на закате эпохи многие только и мечтали, как под крыло государства в совхозы перейти. А в наши дни без текущей денежной подпитки весьма скоро накроет кассовый разрыв. После чего банки, как водится, требуют разом погасить остаток по кредиту. Эти долги хваткие ребята выкупают. Дальше дело техники. Все дербанится. В итоге без родного хозяйства и работы целые деревни остаются. А потом и умирают. Так что действовал председатель, хотя и без мудреных слов, четко по доктрине деловой цели  - сохранить хозяйство и село.
Это и излагал, как мог, Сергей Синяк на общем собрании СПК, призывая земляков дать ему добро. Собрание поддержало. После этого пошли перечисления от ООО на СПК. Но судья Тюрина эти платежки вообще из доказательств исключила, поскольку, мол, пошел Синяк в отказ по доказыванию источника появления денег в ООО, подтвержденных бухучетом. Вот, бабушка, тебе и Юрьев день. Презумпция невиновности отдыхает. Куда там сталинскому наркому Вышинскому с его "Признание  - царица доказательств". Устарел. Но позвольте, мошенничество, которое здесь вменили, предполагает заведомое намерение "кинуть" и уж точно без всякой оплаты. А вот деньги на оплату могут быть хоть личные, хоть столичные. Да и техника вся здесь, в Евгащино… Сравните с натуральными "отпетыми мошенниками" из разных пирамид, когда все в песок уходит.
Уж третий суд по Синяку. Выдержит ли здоровье. Но все же стоит надеяться, что областной суд поставит в эпопее точку и оправдает хозяйственника. Такие нужны на селе.

Рейтинг статьи:    0  Комментариев: 0


АВТОРЫ

Дмитрий Шейко   







Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Топ-3
НЕ УСТАВ от ПАРТИИ
Александр Артемов будет руководить «Единой Россией» еще год


Георгий Боос: «Не надо бояться демонстрировать свои интересы…»

Сном младенца

Популярные статьи "БК"
Про воду для разжижения соплей и промывания мозгов
Рейтинг: 24   подробнее...

Георгий Боос: «Не надо бояться демонстрировать свои интересы…»
Рейтинг: 12   подробнее...

Календарь
Рейтинг: 10   подробнее...

Главная новость "БК55"
Полежаев хочет выкупить ДК "Рубин"
 Вчера глава Омской области Леонид Полежаев заявил, что намерен выкупить скандально известное здание ДК "Рубин", его собственник, узнав об этом от корреспондента «БК55», сообщил, что продать готов. 
Курсы валют
USD 29.8923
EUR 39.6282

CopyRight © 2008-2011 ИД "ТРИЭС". Все права защищены. При размещении информации с сайта в других источниках, гиперссылка на сайт обязательна.
Редакция сайта: г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
Яндекс цитирования  

Дизайн сайта: Дизайн-студия RayStudio