Поиск
Вопрос недели
Почему Полежаев вдруг отказался от участия в новых выборах губернатора?
Приказал Путин
Приказал Медведев
Сам осознал, что пора на покой
Опросы БК
«Доска непочета» - рубрика «Вашего ОРЕОЛа», где «пропечатаны» горе-начальники и чиновники, не решающие проблемы граждан. Кого из «непочетников» этой недели Вы хотели бы оставить на «Доске» подольше?
Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская энергосбытовая компания», «Ваш Ореол» №3 от 18 января 2012г
Владимир ВАРНАВСКИЙ, спикер ЗС Омской области, «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Юрий ЕРОФЕЕВ, министра здравоохранения Омской области, «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области, «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Константин ПОЛЕЖАЕВ, главврач ГУЗОО «Областная клиническая больница», «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике ЗС Омской области, «Ваш Ореол» №4 от 25 января 2012г
Владимир ПРУДНИК, глава Исилькульского городского поселения, «Ваш Ореол» №5 от 1 февраля 2012г
Олег ХИЛЬКО, начальник ГУ жилищного контроля, госстройнадзора и госэкспертизы Омской области. «Ваш Ореол» №6 от 8 февраля 2012г
Чего вы больше всего опасаетесь в 2012 году?
Продолжение информационной войны властей
Конца света
Дорожного коллапса
Революции
Усиления коррупции
Роста преступности
Новый мэр будет хуже Шрейдера
Введение института сити-менеджера
Строительства кремниевого завода
После выборов в Горсовете возникнет патовая ситуация, враждующие группировки блокируют его работу
Экономического кризиса
Леонид Полежаев останется губернатором еще на один срок
Леонид Полежаев уйдет, а его преемник будет еще хуже
Засветившиеся в скандале с томографами Рита Фомина, Константин Полежаев, Юрий Ерофеев, Владимир Варнавский и Олег Шишов - кто? Воры в законе, подельники или жертвы обстоятельств? Подробнее на Доске Непочёта
воры в законе
подельники
жертвы обстоятельств
Кто станет новым мэром Омска?
Бойко
Вижевитова
Стерлягов
Бесштанько
Кокорин
Зуга
Как часто Вы читаете журнал «Бизнес-курс»?
каждую неделю
несколько раз в месяц
раз в месяц
реже, чем раз в месяц
читаю электронную версию журнала на этом сайте

Автокурс. Новости
№ 19(296) от 27.05.2009

Не дыхнешь — не поедешь

Российских водителей хотят заставить в обязательном порядке оснащать свои автомобили алкотестерами, которые могут блокировать запуск двигателя.

С таким предложением на прошлой неделе выступил глава МЧС России Сергей Шойгу, его идею поддержал глава МВД Рашид Нургалиев. По мнению чиновников, только такие кардинальные меры способны искоренить пьянство за рулем. Ведь наличие встроенного в автомобиль алкотестера попросту не позволит пьяному водителю завести автомобиль - зафиксировав определенный уровень алкоголя в крови, устройство попросту заблокирует запуск двигателя.
Данная инициатива, естественно, вызвала неоднозначную реакцию автомобилистов.
- Сегодня подобные устройства выпускают всего несколько автопроизводителей, - комментирует Сергей Еремин, технический директор сервис-центра "Автоматик плюс". - Если я не ошибаюсь, Volvo и Saab такие устройства уже устанавливают на свои автомобили. Nissan начал испытания встроенного алкотестера. Что касается России, у нас пока нет аналогичных устройств даже в разработке. И рассчитывать на то, что в ближайшее время подобное оборудование поступит в серийное производство, я бы не стал. Но даже если бы оно вдруг и появилось во всех автомагазинах, сомневаюсь, что такое устройство смогли бы себе позволить все автовладельцы. В качестве опции алкотестер стоит порядка 300-400 евро. Для многих россиян это неподъемная сумма. У нас детские кресла до сих пор многие не могут себе позволить, рискуя безопасностью своих детей.
- Если закон обяжет всех водителей оборудовать свои машины алкотестерами, мы в очередной раз докажем свою отсталость и непродуманный подход к законодательной базе в сфере безопасности дорожного движения, - считает адвокат Наталья Левашова. - В нашей стране почему-то до сих пор допустимо продавать и эксплуатировать автомобили, не оборудованные в обязательном порядке да­же подушками безопасности, не говоря о других важных системах безопасности, таких, как ABS или ESP, которые во многих европейских странах являются обязательными. Что касается алкотестеров, ни в одной стране нет закона, который бы обязывал оборудовать этими устройствами все машины. Бред какой-то.
- Это же утопия, как и коммунизм, - уверен Игорь Красов, президент автоклуба "Золотой Джип", - обязать российских водителей заплатить 300 евро за ненужное для них устройство? Нужно было очень постараться, чтобы до этого додуматься. Если наши водители первым делом после покупки машины отключают датчики ремней безопасности, чтобы те не пищали, когда ремни не пристегнуты, то отключить алкотестер для них явно не составит труда. Более того, даже если тестеры установят насильно, они будут тут же отсоединены и перепроданы, а эти деньги пропиты в этой же машине. Бороться с пьянством за рулем нужно на другом уровне.

Ирина Леонова

Рейтинг статьи:    0  Комментариев: 0








Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Топ-3
НЕ УСТАВ от ПАРТИИ
Александр Артемов будет руководить «Единой Россией» еще год


Георгий Боос: «Не надо бояться демонстрировать свои интересы…»

Сном младенца

Популярные статьи "БК"
Про воду для разжижения соплей и промывания мозгов
Рейтинг: 24   подробнее...

Георгий Боос: «Не надо бояться демонстрировать свои интересы…»
Рейтинг: 12   подробнее...

Календарь
Рейтинг: 10   подробнее...

Главная новость "БК55"
Полежаев хочет выкупить ДК "Рубин"
 Вчера глава Омской области Леонид Полежаев заявил, что намерен выкупить скандально известное здание ДК "Рубин", его собственник, узнав об этом от корреспондента «БК55», сообщил, что продать готов. 
Курсы валют
USD 29.8923
EUR 39.6282

CopyRight © 2008-2011 ИД "ТРИЭС". Все права защищены. При размещении информации с сайта в других источниках, гиперссылка на сайт обязательна.
Редакция сайта: г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
Яндекс цитирования  

Дизайн сайта: Дизайн-студия RayStudio