Поиск
Вопрос недели
Вам нравится новый губернатор?
да
нет
пока не определился
Другое мнение:
Опросы БК
Кого бы из омских культменеджеров вы бы заменили в первую очередь?
Раису Царёву
Владимира Витько
Валентину Соколову
Бориса Ротберга
Нину Генову
Петра Вибе
Виктора Лапухина
Станислава Дубкова
Александру Юркову
Сергея Банникова
Дмитрия Васильева
Олесю Сидорскую
Юрия Трофимова
«Доска непочета» - рубрика «Вашего ОРЕОЛа», где «пропечатаны» горе-начальники и чиновники, не решающие проблемы граждан. Кого из «непочетников» этой недели Вы хотели бы оставить на «Доске» подольше?
Анатолий ТИЛЬ, директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии, главный архитектор Омска, «Ваш Ореол» №21 от 23 мая 2012г
Владимир ТЕЛЕВНОЙ, министр культуры Омской области, «Ваш Ореол» №20 от 16 мая 2012г
Светлана ШЕНФЕЛЬД, директор департамента жилищной политики администрации города Омска, «Ваш Ореол» №19 от 9 мая 2012г
Юрий ФЕДОТОВ, учредитель УК «Левобережье», депутат Омского горсовета, «Ваш Ореол» №16 от 18 апреля 2012г
Кого бы вы назначили омским министром культуры?
Викторию Багринцеву
Виктора Демченко
Светлану Студеникину
Нателу Полежаеву
Сергея Банникова
Виктора Лапухина
Валентину Ерофееву-Тверскую
Владимира Шалака
Георгия Кичигина
Андрея Машанова
Татьяну Четверикову
Сергея Денисенко
Другое мнение:
Кого бы вы назначили руководителем Главного управления по делам печати, телерадиовещания и СМИ в Омске?
Сергея Шкаева
Марину Вздорнову
Александра Жирова
Павла Паутова
Светлану Гетман
Андрея Ткачука
Марата Исангазина
Сергея Корабельникова
Сергея Старовойтова
Елену Чентыреву
Антона Воллерта
Другое мнение:
Какие вы СМИ читаете?
«Деловая среда»
«Новое обозрение»
«Коммерческие вести»
«Nota Bene»
«Бизнес - курс»
«Ваш Ореол»
«Трибуна»
«Омская правда»
«Вечерний Омск»
Другое мнение:
Сергей Мавроди: кто он?
Идеалист-бессеребренник
Жулик
Учитель по жизни
Бизнесмен
Кого бы оставили в правительстве Омской области?
зампред Сергей Шелпаков
Александр Афанасьев (минтруда)
Александр Горбунов (минпром)
Юрий Ерофеев (минздрав)
Владимир Телевной (минкульт)
Александр Стерлягов (минимущества)
Борис Мишкин (минприроды)
Игорь Мураев (минэкономики)
Рита Фомина (минфин)
Виталий Эрлих (минстрой)
первый зампредседателя Валерий Бойко
зампред Геннадий Привалов
зампред Ирина Прозорова
первый зампредседателя Андрей Бесштанько
Кого бы вы выбрали мэром Омска?
Вячеслава Двораковского
Владимира Стрельцова
Сергея Фролова
Игоря Федорова
Юрия Гамбурга
Другое мнение:
Как часто Вы читаете журнал «Бизнес-курс»?
каждую неделю
несколько раз в месяц
раз в месяц
реже, чем раз в месяц
читаю электронную версию журнала на этом сайте
Вы бы назначили Юрия Гамбурга вице-губернатором?
нет
затрудняюсь с ответом
да
Другое мнение:
Кого бы вы назначили омским сенатором?
Леонида Полежаева
никого из перечисленных
Валентина Бобырева
Андрея Голушко
Другое мнение:

Культура. Юбилей
№ 45(322) от 25.11.2009

Ирина Трусова: Без прикрас о себе

50 исполнилось на днях самой голосистой блондинке Омска Ирине Трусовой. 27 ноября на сцене родного для нее Музыкального театра пройдет бенефис певицы. Накануне юбилейного вечера заслуженная артистка России рассказала "БК" о том, что скрыто от глаз публики.

 Ирина Трусова с мужем

 Ирина Трусова

- Ирина Борисовна, начну с необычного вопроса. Со стороны ваша жизнь производит впечатление весьма успешной. Раскройте секрет - цвет волос как-то оказывал влияние на ход событий?
- Я натуральная блондинка, и это мне не просто помогало в жизни, а, честно признаюсь, это мое спасение. Потому что у меня мужской характер, я логик, у меня склонность к точным наукам. Когда я училась, я вела большую общественную деятельность.
- Сразу вспоминается фильм "Самая обаятельная и привлекательная" и знаменитая фраза: "Не веди общественную жизнь с таким первозданным рвением!"...
- Да, это про меня. А так, если бы я не родилась блондинкой, мужчины меня бы боялись. Когда я сама по себе, то очень серьезная. А когда люди меня не знают и видят, что перед ними эдакая блондиночка, то уверены, что я легкомысленная. И слава богу! В театре это помогает.
- А на самом деле вы не такая?
- Самоконтроль постоянный, самокритика. Дамоклов меч для себя - это я сама.
- В жизни вы этого "контролера" внутри себя сдерживаете?
- Конечно, придерживаю. Надо быть более свободной, больше блондинкой, чем логиком.
- Своего супруга, ныне покойного дирижера Музыкального театра Григория Комаровского, собственным мужским характером не напугали?
- Не напугала. Григория Иосифовича все считали интеллектуалом, эрудитом, умнейшим человеком. По характеру он был больше мужчина, чем я. Мой мужской характер в сравнении с его - это был комариный писк. И он сумел меня скрутить.
- Значит вы были идеальной парой?
- Да. Я не знаю, кто бы смог так, как он, скрутить меня в рог. В основном я скручивала. А с Григорием Иосифовичем я позволила себе быть блондинкой на 100 процентов.
- Как ему это удалось?
- Он очень обязательный человек был. У него всегда было записано в ежедневнике все, что касалось и его, и меня, и ребенка нашего. Он помнил все за всех. Такой колоссальной ответственности человек был. И, конечно, рядом с ним я могла расслабиться и чувствовать себя стопроцентной женщиной.
- То есть вы могли полностью отдаться творчеству при таком муже. Однако все-таки, какие-то нагрузки артистка Трусова испытывала?
- Нагрузки испытывали мои связки. Ученые доказали, что в точке смыкания связок, когда человек издает звук, его сила равна по мощности двум турбинам реактивного двигателя. Другое дело, что весь этот звук чаще всего оседает в недрах тела, не выходит наружу. Хотя есть и мощные голоса, типа Хворостовского. Но бывает, что красота голоса не в его силе, а в тембре. Важен и чувственный посыл. Тут самый явный пример - Анна Нетребко, которая в технику вокала ввела эту самую эмоциональную струю.
- А может ли певица покорить только голосом? Или внешность важнее?
- Фигура и внешность у вокалисток не менее важны, чем голос. Я всегда говорю своим ученицам: "Мы не певцы радио!". Если есть какие-то эстетические недостатки внешние, которые можно исправить и которые мешают воспринимать артиста в целом, их надо исправить. Я придерживаюсь диеты, после шести часов стараюсь не есть.
- Даже после спектакля, который поздно заканчивается?
- После спектакля я в основном много пью. Отдаю очень много энергии и восполняю ее питьем. Я стремлюсь к тому, чтобы как можно дольше выглядеть на сцене достойно. И прошу у господа, чтобы он оставил мне звучание моего голоса. Но я трудоголик и сама стараюсь работать над своим голосом, чтобы он был в форме.
- Кроме мужа, на кого блондинка Трусова могла опереться?
- Мне повезло, что сразу после консерватории я попала в этот театр, где меня всегда поддерживали. У нас много достойных мужчин. В любом моем начинании я всегда могла опереться на нашего директора Бориса Ротберга и моих партнеров по спектаклям  - Владимира Никеева, Владимира Миллера, Анатолия Мотовилова, Александра Хмырова.

Метаморфозы жизни Ирины Трусовой
Она из Томска. Мечтала стать математиком или архитектором. Однако выбрала теоретическое отделение Челябинского музучилища, где у Ирины вдруг прорезался голос. В 20 лет поступила в Уральскую консерваторию. Пела в Большом театре. Преподает.

Беседовал Василий Романов

Рейтинг статьи:    7  Комментариев: 0


АВТОРЫ

Василий Романов   







Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Топ-3
Владимир Ясное Солнышко

Многоходовки вокруг оптовки

За создание классического образца канонической литературы

Популярные статьи "БК"
Кто читает наши письма?
Рейтинг: 12   подробнее...

Милиция отреагировала на статью…
Рейтинг: 9   подробнее...

Ирина Трусова: Без прикрас о себе
Рейтинг: 7   подробнее...

Главная новость "БК55"
СМИ: Гамбурга не будет в новом правительстве Назарова
Об этом журналистам заявил сам новый глава региона Виктор Назаров. По его словам, в правительство все же попадут бывший гендиректор «Омскшины» Александр Триппель и бывший министр государственно-правового развития области Александр Бутаков. Ко всему, должность губернатора и председателя правительства Омской области не будет разделена.
Курсы валют
USD 31.7572
EUR 39.8426

CopyRight © 2008-2011 ИД "ТРИЭС". Все права защищены. При размещении информации с сайта в других источниках, гиперссылка на сайт обязательна.
Редакция сайта: г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
Яндекс цитирования  

Дизайн сайта: Дизайн-студия RayStudio