Напомним, Елена Москаленко стала знаменитой после своей пресс-конференции, где она обвинила высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов в отмывании денег ("БК" №30 от 12.08.09
Елена Москаленко обвиняет милицейские чины в отмывании денег). На нее саму было заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве, но из-за болезни обвиняемой оно временно приостановлено.
Параллельно с этими событиями идет процедура банкротства мужа г-жи Москаленко - Валерия Москаленко. Здесь тоже не обходится без скандалов. В частности, банкам, которым в общей сложности г-н Москаленко должен порядка 25 миллионов рублей, уже удавалось снять Андрея Тарана с должности временного управляющего. Это произошло после того, как в суде удалось пресечь попытку внесения в реестр кредиторов ООО "Центр консультаций "Консул", которому якобы некий гражданин Китая переуступил 39-миллионный долг Валерия Москаленко. Суд выразил сомнения, что данный гражданин Китая вообще въезжал на территорию России.
Тогда конкурсным управляющим был назначен Юрий Корниенко. Сразу после этого всплыла расписка на 4 миллиона рублей, по которой Валерий Москаленко занимал деньги у Андрея Тарана. Последний переуступил долг компании "Бизнес и Право", фактически находящейся по тому же юридическому адресу, что и фирма г-на Тарана. На собрание кредиторов от этой компании, согласно словам г-на Корниенко и материалам дела, по доверенности ходил сам же Таран.
Кредиторам и конкурсному управляющему Юрию Корниенко показалось подозрительным, что расписка не всплыла раньше, когда г-н Таран был еще управляющим. А между тем "Бизнес и Право" получило более 66 процентов голосов на собрании кредиторов.
- Я не мог провести ни одного собрания без скандала, ни один из отчетов кредитором "Бизнес и Право" не был принят к сведению, - говорит г-н Корниенко. - Ситуация меня не устраивала, поэтому, когда "Бизнес и Право" предложило снять мою кандидатуру, я самостоятельно обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением об освобождении меня от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ИП Москаленко В.И.
В последний день своего управления г-н Корниенко подал иск в арбитражный суд о признании недействительным договора займа между Валерием Москаленко и Андреем Тараном. Сейчас банки, которые являются залоговыми кредиторами и поэтому, согласно новому закону, не имеют права голоса на собраниях кредиторов, пытаются оспорить протокол собрания кредиторов, на котором новым конкурсным управляющим был назначен Андрей Таран.